50°00′17″ с. ш. 36°13′40″ в. д.HGЯO

Памятник Каразину (Харьков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Памятник Василию Каразину
Пам'ятник Василю Каразіну
Памятник основателю Харьковского императорского университета Василию Каразину
Памятник основателю Харьковского императорского университета Василию Каразину
50°00′17″ с. ш. 36°13′40″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Площадь Свободы, 4 г. Харьков
Статус Герб Памятник культурного наследия Украины национального значения. Охр. № 200011-Н
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник В. Н. Каразину в Харькове — памятник основателю Харьковского Императорского университета, учёному, просветителю, инженеру и общественному деятелю Василию Каразину. Сооружен летом 1904 года в честь 100-летия Университета. Трижды перемещался. Сейчас располагается перед входом в главный корпус Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина по адресу: пл. Свободы, 4.

История сооружения[править | править код]

Памятник был спроектирован санкт-петербургским скульптором И. И. Андреолетти и построен на народные средства, которые собирались всем городом в течение почти двадцати лет. Как отметил историк Сергей Посохов: «если вы посмотрите Харьковские губернские ведомости [того периода], вы заметите: постоянно публиковались сведения о сборе пожертвований, даже если десять копеек человек сдал, то указывалась фамилия, писалось „десять копеек“ и указывалась общая сумма»[1].

Фигура Каразина была отлита из бронзы летом 1904 года и водружена на базальтовый постамент, созданный академиком архитектуры А. Н. Бекетовым, в 1905 году в середине улицы Сумской на выходе из Университетского сада.

Ввиду революционных событий 1905—1907 гг. открытие памятника затянулось. Историками отмечается, что больше года установленный памятник был закрыт досками, из-под которых торчала только бронзовая рука Каразина. Это стало поводом для множества карикатур[1]. Местные власти опасались открывать памятник, чтобы не спровоцировать студенческие волнения и деревянный футляр с памятника сняли только в июне 1907 года.

История перемещения[править | править код]

Памятник Каразину в начале XX в. располагался в Университетском саду на месте нынешнего памятника Т. Г. Шевченко

Памятник основателю университета Василию Каразину перемещался трижды.

Первый раз он был перемещён в феврале 1934 года. В связи со строительством на том же месте памятника Шевченко, его перенесли на Университетскую улицу, и установили напротив тогдашнего здания Харьковского университета (перед входом в бывшую Университетскую церковь, впоследствии кинотеатр "Пионер").

В 1958 году памятник снова был установлен в саду Шевченко (второе перемещение), но теперь в его глубине, слева от бывшего здания Дома проектов, куда в эти же годы переехал Университет[2].

В первой половине 2000-х годов градостроительный комитет Харькова, посчитав расположение памятника Каразина не особо удачным, принял решение о его последнем, третьем перемещении, которое было осуществлено в годовщину 200-летия Харьковского университета. 6 августа 2004 года памятник Каразину был установлен на площадке перед главным корпусом Университета, где он и стоит по сей день. По замыслу, Каразин протянутой вперед правой рукой дружелюбным жестом приглашает студентов заходить в Университет, основателем которого он является.

Надписи на памятнике[править | править код]

Одна из трёх надписей на постаменте: «Главным предметом учреждения университета было у меня благосостояние моей милой страны и полуденнаго края России»
  • На фасадной стороне памятника Каразину из литых медных букв имеется надпись в дореформенной орфографии: «1805—1905. Василий Назарович Каразин, положивший основание Императорского Харьковского университета».
  • С правой стороны памятника помещена цитата Каразина, также выполненная медными буквами: «Блажен уже стократно, ежели случай поставил меня в возможность сделать малейшее добро любезной моей Украине, которой пользы столь тесно сопряжены с пользами исполинской России».
  • С левой стороны памятника - цитата Каразина; «Главным предметом учреждения университета было у меня благосостояние моей милой страны и полуденнаго края России».

Отзывы о памятнике[править | править код]

Виль Бакиров, ректор ХНУ им. Каразина (о вопросе предстоящего переноса памятника в 2004 году)[3]:

Это самый крупный герой харьковской истории, больше нет ни одного человека. … Если мы его сейчас не перенесём, к двухсотлетию, мы его никогда не перенесём. Сейчас Каразин стоит плохо, с этим сегодня согласились практически все члены градостроительного совета. О новом месте для памятника архитекторы только сегодня спорили около часа. По мнению одних, лучше всего Каразину жилось в тридцатые годы на Университетской горке, другие идеальным пейзажем для фигуры знаменитого харьковчанина по прежнему считают сад Шевченко.

Сергей Чечельницкий, председатель Харьковского отделения Союза архитекторов Украины[3]:

Единственный памятник, который за сто лет переезжает, уже в третий раз, это в среднем раз в 25 лет памятник куда-то переезжает.

Вадим Васильев, преподаватель ХИСИ[3]:

Это удивительный памятник, которому осталось приделать колёса и возить его по городу Харькову, так, чтобы было очень сподручно.

Интересные факты[править | править код]

  • В советское время в 1920-х годах от надписи на памятнике было отбито слово «Императорского». В 2004 году при реконструкции данное слово было восстановлено.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Памятник Каразину водрузили на постамент. Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // «Медиапорт», 6 августа 2004 года
  2. Харьков: храм-на-паркинге и Госпром-на-площади // «Еженедельник 2000» № 37 (429) 12—18 сентября 2008 года
  3. 1 2 3 Каразин выходит из тени. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // «Медиапорт», 20 февраля 2003 года

Литература[править | править код]

  • Авербух С. Кочующий памятник, или Зыбкое поле памяти // «Журналист», 25 июня — 1 июля 1998 года (К 91-й годовщине памятника В. Н. Каразину)
  • Бакиров В. С., Каразина Л. О., Посохов С. И. Василий Каразин: Новый взгляд? Старый бред! // «Вечерний Харьков», 11 декабря 2003 года (Ответ авторам фильма, снятого для телеканала «Первая столица» и посвященного основателю Харьковского ун-та В. Н. Каразину)
  • Кононенко И. История одного проекта // «Панорама» (№ 13), март 1995 года, стр. 9.
  • Мерзликина М. Сто лет… И такой молодой //«Слобода», 12 февраля 2002 года, стр. 3.
  • История возникновения памятника В. Н. Каразину // Газета «Южный край», 20 июня 1907 года, стр. 2.
  • Тихий Н. Вопрос о памятнике В. Н. Каразину.// Харьков // Типография Адольфа Дарре, Московская ул.№ 19 // 1907.